Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пленочный сканер
ФОРУМ город Изюм > Городской форум > Фотоотчет
finic_evg
Дело было как всегда вечером и делать было нечего smile.gif
Просматривая сайты по самоделкам наткнулся на пленочный сканер на основе фотоаппарата-мыльницы. Решил, что зеркалку для этих целей можно приспособить с не меньшим эффектом.
Итак. Приборы и материалы: пустой пакет из-под сока (2 л) - 1 шт, отрезки стекла 50Х100х3 мм - 1 шт, ненужный календарик - 1 шт, офисная бумага А4 - 1 лист, суперклей, стеклорез, кусок наждачного камня, настольная лампа с прищепкой ну и фотоаппарат.
Вот что получилось:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
По качеству полученных фото не уступает обычным сканерам с пленочным адаптером. Единственное, что приходится возиться с обработкой - обрезка, перевод в позитив, коррекция гаммы, цвета, контраста. Если использовать макролинзу или макрообъектив, то можно снимать на весь кадр и обрезка тогда не нужна. Мой китовый объектив не обеспечивает такого приближения sad.gif
Вот результат съемки.
Изображение
Теперь потихоньку перевожу ностальгический пленочный фотоархив в цифру. Для тех у кого горы пленок, то самый дешевый вариант сканирования smile.gif

iteshnik
Цитата(finic_evg @ 8.11.2010, 14:21) *

Теперь потихоньку перевожу ностальгический пленочный фотоархив в цифру. Для тех у кого горы пленок, то самый дешевый вариант сканирования smile.gif

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
finic_evg
Цитата
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

За что?
iteshnik
Цитата(finic_evg @ 8.11.2010, 14:39) *

За что?

За интерсную идею... у меня чток двадцать плёнки, а платить за это было накладно.. а тут сканер на халяву.. тексты я и так уже сканирую фотоаппаратом..
finic_evg
http://wsesam.ru/text/Izgotovlenie-slaydsk...imi-rukami.html
тогда вот здесь более подробно и немного по другому.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.