Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Камера Обскура - пинхол.
ФОРУМ город Изюм > Городской форум > Фотоотчет
finic_evg
Давно хотелось попробовать себя в таком жанре фото, как пинхол.
Пинхолл (англ. pinhole — булавочное отверстие) - фотоаппарат, где вместо объектива используют маленькое отверстие. Другие названия - камера обскура, стеноп.
Как-то, пару лет назад, дети мне сделали подарок на день рождения - упустили фотоаппарат объективом вниз. Фотоаппарат не пострадал, а вот в китовом объективе сломался трансфокатор sad.gif. Получилось так, что он стал фиксом smile.gif. Попытки его реанимировать не принесли успеха - был сломан ограничитель и внутренний блок линз постоянно слетал с пазов. Снимал я ним пока не купил новый объектив, ну а этот ушел на отдых в коробку всякого фотохлама. Вчера пошел встречать дочь с занятий по английскому языку и на парапете возле Дельта-банка стояла пустая пивная банка. Ну и родилась идея приспособить жесть этой банки в качестве объектива к зеркалке. Подумано - сделано.
Из нерабочего объектива откручено байонетное крепление. Между диском управления диафрагмой и байонетом вставлен предварительно вырезанный кружок жести с проколотым самой тонкой иголкой отверстием. Маркером зачернены обе стороны жестянки дабы исключить переотражения ну и все это герметизированно от ненужных щелей обычным пластилином. Все. Сбылась мечта идиота. Фокусное расстояние полученного объектива соответствует примерно 45 мм (около 67 мм при пересчете на 35 мм пленку). Диаметр отверстия примерно 0,5 мм. Это примерно соответствует диафрагме 0,5/67=1/134.
Времени заняло примерно 1 час.
Первые фото просто поразили насколько матрица грязная biggrin.gif. При такой диафрагме все пылинки бревнами проработались с четкими краями. Медицинская, прошу прощения, клизма пошла на пользу матрице.
Выдержка поставлена на максимально возможную - 30 сек. ISO 200.
Фотомоделью стал все тот же раскуроченный объектив ну и естессно попробовал снять автопортрет. Вот что из этого получилось.
Первый снимок
Изображение
Автопортреты.
ИзображениеИзображение
Раскуроченный объектив снятый сначала пинхолом, а потом китовым объективом
ИзображениеИзображение
Раскуроченный объектив с пинхол-объективом.
Изображение
Pooh
класно smile.gif

я колись з плівкою таке пробував робити... результати були набагато гірші smile.gif
finic_evg
Так это ж еще было снято около полуночи под светом единственной 15Вт экономки. Теперь нужны полевые испытания. Думаю на выходных вырваться в город поснимать.
Коламбия Пикчерс
Цитата(finic_evg @ 4.11.2010, 12:46) *

Давно хотелось попробовать себя в таком жанре фото, как пинхол.

Ух ты! Забавно. Заинтриговал. smile.gif
Днем должно получится лучше.
Леголас
Здорово. Без объектива то. Думал такое невозможно....
Ткачев И.
Я такое делал с байонетной крышки! Это не по мне...
Котя
Класс - ну кулибин!!!!!!

Сразу аналогия! Йожик из смешариков и пирамидка! smile.gif)))))) Так что - всем нужны пирамидки - аб-са-лютно всем smile.gif)) (поймёт ток, кто смотрел)
finic_evg
Цитата
Я такое делал с байонетной крышки!

А я не захотел крышку портить. Еще пригодится.
Думал вообще приспособить переходник с байонета на М42, отпилив от одного из старых объективов хвостовик с резьбой, но потом раздумал.
iteshnik
Так, а в чём прикол? Съёмка безлинзовым способом? и всё?
Понимаю когда делают диафрагму в виде звёздочки(сердечка, листика или любого другого обекта) для получения интересного БОКЭ...

А в данном случае? В чём философия данного способа?
finic_evg
Это ты спутал с моноклем (однолинзовый объектив) перед которым ставят такие диафрагмы (звездочки, щели и т.д.), а фишка пинхола в том, что без линз, абсолютное отсутствие геометрических искажений, ну и присущая такой технике мягкость снимка. НУ и есть в этом что-то первобытное smile.gif
iteshnik
Цитата(finic_evg @ 4.11.2010, 14:17) *

Это ты спутал с моноклем (однолинзовый объектив)

нет.. не спутал))
http://demiart.ru/forum/lofi/index.php/t72083.html
finic_evg
Согласен, не дописал, что такое и перед обычными объективами ставят. Каюсь.

Только форум-то для избранных-регистрированных. Меня в тему не пустило smile.gif
doxtar
Женька однозначно молодец! Похвалы мало, молодец что не побоялся - это первое, молодец что выложил на обозрение другим - это второе. И главное то что ты это сделал первый в городе ))) ГОРДИСЬ!
finic_evg
Спасибо за добрые слова smile.gif

Очередь за моноклем...
Котя
Всегда интересно пройти шагами первооткрывателя, хоть это уже и открыто давным-давно. Почему же современные люди на допотопных судах пытаются пройти путями древних мореплавателей, ведь можно с комфортом на яхте с супер-мупер системами навигации... А попробовать на бревне и по звёздам слабо? Вот и этот топик из той же области...
iteshnik

Изображение
Изображение
Котя
ха! прикольно! А нельзя ли добиться, чтоб и сердечки были и основное изображение более-менее чётко проглядывалось?
iteshnik
Цитата(felix @ 5.11.2010, 11:20) *

ха! прикольно! А нельзя ли добиться, чтоб и сердечки были и основное изображение более-менее чётко проглядывалось?

Конечно можно для того чтобы этот эффект был максимально заметен, нужны далёкие источники света и близкий объект в зоне фокусировки, и желательно длиннофокусный объектив
finic_evg
Прикольного эффекта можно достичь через тюль (штора в мелкую дырочку) ночью. Все источники света были многолучевыми + дифракция из-за многодырчатости тюли.

Цитата
Конечно можно для того чтобы этот эффект был максимально заметен, нужны далёкие источники света и близкий объект в зоне фокусировки, и желательно длиннофокусный объектив

Другими словами - малая ГРИП
iteshnik
Цитата(finic_evg @ 5.11.2010, 12:06) *

Другими словами - малая ГРИП

Ну мы ж для "домохозяйки*" рассказываем)))

* "Как для домохозяйки" - так выражался мой препод по вышмату.. Он рассказывал нам "Как для домохозяйки" и требовал от нас тоже ответов на простом и доступном языке.

Цитата(finic_evg @ 5.11.2010, 12:06) *

Прикольного эффекта можно достичь через тюль (штора в мелкую дырочку) ночью. Все источники света были многолучевыми + дифракция из-за многодырчатости тюли.

Интересно... это а-ля "star" получиться?
finic_evg
Ага. Четырехгранные дырки - четырехлучевые звезды. если найти шестигранные, то и звезды, по идее, должны получиться шестилучевыми.
finic_evg
Парочка свежих пинхолов smile.gif
ИзображениеИзображение

Вот меня многие спрашивают про "в чем прикол", а я даже не могу ответить толком. Наверное просто "поперло". Один человечек-цветоаномал сказал, глядя на свой пинхол-портрет: "Это как я себя в зеркало вижу!" - Смеялись все....
Pooh
sad.gif чогось не відкривається....
finic_evg
Вчера глючил Радикал sad.gif, к сожалению.
Хотел выложить больше, но не получилось.
Сегодня все открывается. Вот оттуда же.
ИзображениеИзображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.