Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Глинтвейн.
ФОРУМ город Изюм > В свободное время > Кулинарный уголок
Страницы: 1, 2
Есения
Я сама не умею делать глинтвейн. Сестра поделилась рецептиком:

"Я из специй добавляю корицу,лучше палочку,не молотую,гвоздику,имбирь,анис,кардамон,мускатный орех.вино нагреть но не кипятить.туда специи,мед,лимонный сок или ломтик лимона.я лично вместо лимона добавляю дольку апельсина."

Пробуйте на здоровье и грейтесь smile.gif
Есения
Раньше часто делала. Сегодня попросили рецепт. Решила и сюда выложить. А вдруг кто-то захочет сделать?

Молочный ликер.

0,5 литра молока(жирного, домашнего лучше) вскипятить,остудить, помешивая. 1 стакан сахара, 6-7 яичных желтков взбить на гоголь-моголь, добавить немного ванилина. Помешивая, влить в молоко 300 грамм водки, и медленно помешивая, влить молоко с водкой в гоголь-моголь.Дать отстоятся полчаса и снять пену.
Pooh
smile.gif рецепт какой-то незавершенный. Сняли пену, а что дальше? smile.gif
Есения
Употреблять )))
Есения
рецепты пива вот тут

кстати,в последнем рецепте описан способ приготовления ячменного солода. и еще я там нашла, что патоку можно заменять сахарным сиропом smile.gif
а вот то, что там называется "Белое крепкое пиво", на мой взгляд самая обыкновенная бражка biggrin.gif
fagotof
Вот это я понимаю - живое пивоsmile.gif.
Оксан, приезжай в Изюм, откроем пивной ресторанsmile.gif
Есения
Цитата
Оксан, приезжай в Изюм, откроем пивной ресторан

а заодно пиццерию и сушибар biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
fagotof
Тише, тише, украдут идеюsmile.gif.
Есения
поняла, молчу)))
Есения
Мохито
Ингредиенты на одну порцию: 3 ч.л. коричневого
(тростникового) сахара, лайм,
пучок мяты, 50 мл рома,150-200
мл содовой (или Schweppes,
Sprite), лед Лайм разрезать на 2 части. Для
одной порции потребуется
половина лайма. Половину
лайма разрезать на 2 или 3
части. В бокал насыпать сахар.
Выжать сок из лайма. Корки положить в бокал. Добавить
мяту. Все перемешать, немного
потолочь листья мяты.
Наполнить льдом на 1/3 бокала.
Добавить ром. Налить содовую.
Украсить долькой лайма и
мятой.
ПыСы:сахар брала обычный. ром светлый. если добавлять спрайт, то сахар можно не ложить совсем

Мохито
Ингредиенты на одну порцию: 3 ч.л. коричневого
(тростникового) сахара, лайм,
пучок мяты, 50 мл рома,150-200
мл содовой (или Schweppes,
Sprite), лед Лайм разрезать на 2 части. Для
одной порции потребуется
половина лайма. Половину
лайма разрезать на 2 или 3
части. В бокал насыпать сахар.
Выжать сок из лайма. Корки положить в бокал. Добавить
мяту. Все перемешать, немного
потолочь листья мяты.
Наполнить льдом на 1/3 бокала.
Добавить ром. Налить содовую.
Украсить долькой лайма и
мятой.
ПыСы:сахар брала обычный. ром светлый. если добавлять спрайт, то сахар можно не ложить совсем
Есения
кто-нибудь делал джин?
fagotof
я, к примеру) классический рецепт, с шишкоягодами можжевельника, кориандром, тмином. Скажем так- на любителя. Если уже морочиться, то лучше с абсентом, технология примерно та же, только трав надо было насобирать или в аптеке взять.
Есения
так я нарвала шишкоягоды.кориандр, тмин, бадьян есть.просто интересно обязательно два раза перегонять или можно просто настоять водку?
Fale
Цитата(Есения @ 12.9.2013, 9:02) *

так я нарвала шишкоягоды.кориандр, тмин, бадьян есть.просто интересно обязательно два раза перегонять или можно просто настоять водку?

Бадьяна я еще припереть успею. Купил отдельно пакетик специй wink.gif
fagotof
если просто настоять, то получится водка с привкусом можжевельника и тмина) Джин - это смесь ароматизированных спиртов, этим он и хорош.

По технологии спирт разводится до 80 градусов, делится на части, в одной части вымачивается можжевельник, в другой - тмин с кориандром, все это дело настаивается 4-5 дней постоянно перемешиваясь. Затем фильтруется, разбавляется водой до 20 градусов, а затем так же отдельно и перегоняется, с отбором головы. мешаются уже перегнанные дистилляты, которые потом также разбавляют водой до 40-45 градусов. примерно с 600 грамм спирта выходит литр напитка. Ну и конечно, как любой дистиллят, его желательно настоять хотя бы недельку, а еще лучше - на дубовых опилках.
Есения
вот тут вроде нормальные рецепты.
из бадьяна надо сделать самбуку smile.gif проблема одна- нет дистилятора. а цены на них ваще заоблачные

blink.gif
fagotof
а чем тебе самогонный аппарат не дистиллятор? или ты имеешь ввиду ректификационную колонну?
практически все крепкие спиртные напитки производятся путем перегона в обычном самогонном аппарате, это только водка делается путем разбавления спирта, что, кстати, не есть хорошо.
Есения
biggrin.gif аппарат есть. в Канавах. к нему прилагается 40-литровый бидон. использовать такую емкость для получения литра напитка как-то не практично. да и готовый продукт тащить потом в Изюм...
самогонный аппарат стоит порядка 800 грн, с емкостью из нержавейки 3300 грн. литр джина можно купить за 150 грн blink.gif
fagotof
Если хочешь экспериментировать, купи маленький или просто купи холодильник нормальный и в кастрюлю его вставь 6 литровую, ее хватит с головой. Зайди на форум самогонщиков, там масса вариантов и готовых конструкций, с ценами ты немного перегибаешь, за три тыщи можно купить аппарат с подключением к компьютеру и программой управления). На крайняк, можно участковых попросить самогонный аппарат конфисковать или на рынке у железячников спросить, у них все есть).
Есения
та в принципе главная проблема в герметичной емкости. холодильник под проточную воду я знаю где конфисковать biggrin.gif размеры у него небольшие
fagotof
скороварка, Путин, аллах акбар smile.gif
Bender
Цитата(fagotof @ 12.9.2013, 13:34) *

ты только что внеш наш форум в реестр запрещенных сайтов biggrin.gif
Котя
Вот я тоже ощущаю недостаток наличия самогонного аппарата... Качественное спиртное для моей чуйствительной головы дорого стоит smile.gif А вот делал бы заготовку натурпродукта и не парился, а ещё есть мысли неудавшееся вино перегонять - вот те и коньячный спирт будет, стружку дубовую добавить - и натурконьяк smile.gif

Вот приехал с вахты, расслабился, дорого, а голова всё равно болит. Пока что не болит от Болгрда пятизвездного и живого вайсберга. Нужон, нужон аппарат... Лёш, а ты у участковых разведать можешь?
Алена Зурабовна
Цитата
Лёш, а ты у участковых разведать можешь?

кхм-кхм
fagotof
вообще, конечно, вопрос с самогонным аппаратом не так и прост, дедушкины бидоны с холодильником немного устарели из-за низкого кпд и высокого расхода воды, если брать для себя, то можно заказать качественный из нержа, цена вопроса в пределах полторушки гривен. про участковых я пошутил, конечно же, все знают, что наши правоохранительные органы самые правоохранительные smile.gif. Спроси у железячников на рынке, у них все есть, если не хочется вкидывать деньги.

хороший дистиллят намного лучше стандартной казенки, в разы дешевле и открывает широкое поле для творчества). Всякие медовухи, хреновухи, бренди, абсенты, виски, чачи, коньяки и прочее получается в разы лучше, чем покупное)
Есения
Цитата(хВеликс @ 12.9.2013, 16:34) *

Вот я тоже ощущаю недостаток наличия самогонного аппарата... Качественное спиртное для моей чуйствительной головы дорого стоит smile.gif А вот делал бы заготовку натурпродукта и не парился, а ещё есть мысли неудавшееся вино перегонять - вот те и коньячный спирт будет, стружку дубовую добавить - и натурконьяк smile.gif

Вот приехал с вахты, расслабился, дорого, а голова всё равно болит. Пока что не болит от Болгрда пятизвездного и живого вайсберга. Нужон, нужон аппарат... Лёш, а ты у участковых разведать можешь?

так в газете Всем! есть объявление. если надо, скину номер biggrin.gif
fagotof
да купить его не проблема, и в газете есть, и на руках. в общем, решите заняться - изучайте, тут есть все про алкоголь) Могу, в случае чего, проконсультировать по большому числу напитков)
Есения
Цитата(fagotof @ 12.9.2013, 13:34) *

скороварка есть. осталось придумать как это все соединить biggrin.gif шоб без аллах акбар
Есения
Цитата(fagotof @ 12.9.2013, 17:20) *

да купить его не проблема, и в газете есть, и на руках. в общем, решите заняться - изучайте, тут есть все про алкоголь) Могу, в случае чего, проконсультировать по большому числу напитков)

а я вот еще задумала сделать пшеничную водку rolleyes.gif или бурбон biggrin.gif пай получим и эксперементируй сколько хочешь)))
fagotof
главное, чтобы эту пшеницу не травили от жучков. в любом случае самогонный аппарат нужен)
Есения
Цитата(fagotof @ 12.9.2013, 17:43) *

главное, чтобы эту пшеницу не травили от жучков. в любом случае самогонный аппарат нужен)

ну так в Канавах фсё есть))) и пшеница и аппарат. а еще кукуруза и ячмень. только ржи нету ((
вопрос еще у меня есть: как выглядит солод? то есть как мелко надо молоть осоложеное зерно?
fagotof
Смотря для чего молоть. Если тебе нужно с него бражку запустить, то можно просто на крупорушке. Смысл в том, чтобы ты с него забрала сахара, а после брожения смогла отфильтровать хоть как-то. То для пива надо извращаться со спецмельничками, чтобы не повредить оболочку, потому что там нельзя допускать мутности.

Просто перемелешь, запустишь, а потом он когда отбродит, через недельку сам в осадок выпадет, я думаю. Если не сильно выпадет, то через марлю отожмешь или через сито, чтобы крупные зерна не попадали в аппарат, а то запах появляется жженый.
Есения
Цитата(fagotof @ 12.9.2013, 18:01) *

Смотря для чего молоть. Если тебе нужно с него бражку запустить, то можно просто на крупорушке. Смысл в том, чтобы ты с него забрала сахара, а после брожения смогла отфильтровать хоть как-то. То для пива надо извращаться со спецмельничками, чтобы не повредить оболочку, потому что там нельзя допускать мутности.

Просто перемелешь, запустишь, а потом он когда отбродит, через недельку сам в осадок выпадет, я думаю. Если не сильно выпадет, то через марлю отожмешь или через сито, чтобы крупные зерна не попадали в аппарат, а то запах появляется жженый.

ну, если извращаться, то по полной biggrin.gif чтобы не было жженого запаха, греть брагу буду на водяной бане
а еще яблок много. пресс есть. кальвадос сделать, чтоли? мечты,мечты... biggrin.gif
fagotof
Кстати кальвадос вполне приличный получается, чего мечты то?
Есения
Цитата(fagotof @ 12.9.2013, 18:33) *

Кстати кальвадос вполне приличный получается, чего мечты то?

потому что нету дубовой бочки biggrin.gif да выдержку напиток не выдержит(извините за тавтологию)
fagotof
дубовая бочка то баловство, зашли детишек в рощу, пусть срежут ветку,толщиной в руку, дома настрогают щепок, подсушишь, в духовку их и потом в напиток. процесс ускоряется в разы, за месяц уже все нормально будет, а щепы с ветки тебе на год вперед хватит. Если совсем терпежу нема, то чуть подогреть его и в миксер или блендер, пускай телепается, через 6 часов уже будет тот же результат, что от выдержки двух-трехгодовалой.
Есения
Цитата(fagotof @ 12.9.2013, 19:02) *

дубовая бочка то баловство, зашли детишек в рощу, пусть срежут ветку,толщиной в руку, дома настрогают щепок, подсушишь, в духовку их и потом в напиток. процесс ускоряется в разы, за месяц уже все нормально будет, а щепы с ветки тебе на год вперед хватит. Если совсем терпежу нема, то чуть подогреть его и в миксер или блендер, пускай телепается, через 6 часов уже будет тот же результат, что от выдержки двух-трехгодовалой.

а вымачивать щепу не надо?
fagotof
як кныжка пыше -
Беру отходы дубового пиломариала и на строгальный станочек.
Ножи поднимаю максимально, чтобы стружка была крупной
Полуженную стружку заливаю холодной водой на 30 мин.
Вода получается слегка желтой.
Затем размоченную стружку помещаю на сито, лишняя вода стекает,
и ставлю на паровую баню. На бане стружка стоит 2 часа.
Вода стает темно коричневой.
После этого промываю проточной водой и сушу. На это уходит ночь.
После сушки стружку помещаю в духовку на 2 часа при Т-140*С.
Через сутки прогрев в духовке повторяю.
Все стружка готова.
Добавляю по 2 ст. ложке на 1 литр 65-70** спирта на 2 недели.
fagotof
Кстати, сейчас самое время приготовить хреновуху - хороший напиток, когда хочется просто посидеть с нормальной закусью или подлечить простуду)

Все просто - берем почищенный корень хрена, грамм 50, цедру с половинки некрупного лимона, 1 грамм ванилина, 3-4 гвоздички и пару чайных ложек меда. плюс мускатный орех, корица, имбирь, но это уже по вкусу.
Хрен просто режем кружками, складываем все это в банку и заливаем литрой 45-процентного спирта или самогона.

Настаивается 4 дня, периодически болтается. Затем все фильтруем, все ненужное унитазируем и настаиваем еще недельку). хорошая вещь, как раз на зиму!
Есения
Цитата(fagotof @ 10.10.2013, 11:42) *

Кстати, сейчас самое время приготовить хреновуху - хороший напиток, когда хочется просто посидеть с нормальной закусью или подлечить простуду)

Все просто - берем почищенный корень хрена, грамм 50, цедру с половинки некрупного лимона, 1 грамм ванилина, 3-4 гвоздички и пару чайных ложек меда. плюс мускатный орех, корица, имбирь, но это уже по вкусу.
Хрен просто режем кружками, складываем все это в банку и заливаем литрой 45-процентного спирта или самогона.

Настаивается 4 дня, периодически болтается. Затем все фильтруем, все ненужное унитазируем и настаиваем еще недельку). хорошая вещь, как раз на зиму!

а не много градусов и хрена? rolleyes.gif
fagotof
в самый раз)
Есения
а перцовку с медом как делать?
fagotof
Их есть два вида - "лечебная" и для гостей)
отличаются количеством перца. с ним сложновато подгадать, потому что он весь разный, но когда нас это пугало).

Итак, на литр разведенного спирта ( или самогона) берем столовую ложку меда, столовую ложку паприки, три-четыре стручка чили, штучек 6-8 горошин перца( можно раздробить), половинку цедры лимона и половину чайной ложки прополиса. Далее - кусочек корицы (сантиметр, не больше) и на кончике ножа ванильного сахара.
Все это дело заливается и настаивается неделю, периодически встряхивается. Весчь - исключительная).

чили можно заменить огоньком, на литр - перчинок 10-12 выходит, но все пробовать надо.
Adviser
Цитата(fagotof @ 12.9.2013, 11:44) *

а чем тебе самогонный аппарат не дистиллятор? или ты имеешь ввиду ректификационную колонну?
практически все крепкие спиртные напитки производятся путем перегона в обычном самогонном аппарате, это только водка делается путем разбавления спирта, что, кстати, не есть хорошо.

Чем же Вам чистый спирт не угодил? Ректификация значительно более чистый продукт на выходе выдает в отличие от дистилляции - значительно меньше сивушных масел и альдегидов. Что нехорошего?
fagotof
Ну не то, чтобы не угодил, но есть мнение, что ректификаты более вредны для здоровья, чем дистилляты за счет именно этой самой чистоты) Мнения уважаемых самогонщиков здесь делятся 50 на 50, и я лично поддерживаю перегонку)
Гимли Зурабович
Цитата(Prosecutor @ 10.10.2013, 13:28) *

Чем же Вам чистый спирт не угодил? Ректификация значительно более чистый продукт на выходе выдает в отличие от дистилляции - значительно меньше сивушных масел и альдегидов. Что нехорошего?

альдегидов не хватает и сивушных масел. biggrin.gif
Есения
Цитата(Гимли Зурабович @ 10.10.2013, 13:39) *

альдегидов не хватает и сивушных масел. biggrin.gif

biggrin.gif а я никак не могла понять почему у мну сушняк от спирта. оказывается не хватает сивушных масел
Adviser
Цитата(fagotof @ 10.10.2013, 14:36) *

Ну не то, чтобы не угодил, но есть мнение, что ректификаты более вредны для здоровья, чем дистилляты за счет именно этой самой чистоты) Мнения уважаемых самогонщиков здесь делятся 50 на 50, и я лично поддерживаю перегонку)

Я такую мысль слышал, но нормальной доказухи по вопросу никто привести не может - только теоретика каких-то странных людей. По себе скажу, что откушав под хорошую закуску 700-800 мл хорошей водки я с утра проснусь с похмельем, но не "ходячим трупом", а вот после 400-500 мл любого крепкого алкоголя-дистиллята - далеко не факт.
fagotof
Это индивидуальные особенности организма). В последнее время из-на отсутствия, как таковой, хорошей водки по вменяемой цене, я перешел именно на дистилляты, хотя периодически делаю настойки на спирту. В общем-то, это дело вкуса.
Adviser
Цитата(fagotof @ 10.10.2013, 14:56) *

Это индивидуальные особенности организма). В последнее время из-на отсутствия, как таковой, хорошей водки по вменяемой цене, я перешел именно на дистилляты, хотя периодически делаю настойки на спирту. В общем-то, это дело вкуса.

Может быть! ) Я спиртному очень индифферентно отношусь, ну когда уже с кумовьями садимся за стол с целью именно крепко выпить - пьем только водку. Хотя глинтвейн и мохито - очень вкусно, уважаю, но много не выпьешь, это так, баловство. А от вспоминаемого выше ликера на молоке у меня до сих пор мурашки по коже как вспомню... ТАК ПЛОХО мне ни от чего не было! dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.