Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Налоги и бухучет
ФОРУМ город Изюм > Юридический форум (строго БФ) > Бесплатная консультация
Есения
Законы часто меняються,издания по бухучету очень дорогие. И не все там понятно. Что сама знаю-поделюсь опытом.
Есения
Может кому-то пригодится информация: если ваш ребенок учится в ВУЗе на контракте или вы сами учитесь заочно и работаете, то вы имеете право на налоговый кредит. В прошлом году надо было сдать декларацию, написать заявление в налоговую и подать документы, подтверждающие оплату обучения. Проще всего обратиться в налоговую , там расскажут какие документы нужны smile.gif
iteshnik
А если в чеке указан ребёнок, что это он платит?
Есения
Без разницы кто указан в чеке. Если ребенок учится на дневном отделении, то на налоговый кредит имеет право один из его родителей. Правда частные предприниматели не могут оформить .
Есения
fin-guide.com/podatkoviy-kredit-na-navchannya-u-2012-rotsi вот тут более подробно smile.gif
Коламбия Пикчерс
При помесячной оплате труда, какие нерабочие дни (праздники, простои предприятия и тп) могут высчитываться из зп?
Есения
Цитата(Ruslan @ 11.3.2013, 18:16) *

При помесячной оплате труда, какие нерабочие дни (праздники, простои предприятия и тп) могут высчитываться из зп?

по закону никакие smile.gif хотя на счет простоя надо почитать. Может за последнее время что-то изменилось.

Цитата(Ruslan @ 11.3.2013, 18:16) *

по закону никакие smile.gif хотя на счет простоя надо почитать. Может за последнее время что-то изменилось.
Есения
Ну, кодекс законов о труде у нас остался с 1971 года smile.gif правда внесли кучу изменений. Но главное осталось. Простой оплачивается если он случился по вине предприятия. А самое главное это то, что работник должен быть на рабочем месте. То есть если вам позвонили и сказали что работы нету и вы остались дома, то это уже не простой smile.gif или если простой случился по вашей вине (сломали станок, комп и тд), то он тоже не оплачивается. Размер оплаты времени простоя должен быть прописан в трудовом договоре, но не меньше двух третей от оклада.
Коламбия Пикчерс
Спасибо! Четко и ясно!
Есения
Цитата(Ruslan @ 11.3.2013, 19:41) *

Спасибо! Четко и ясно!

smile.gif пожалуйста. Всегда рада помочь
Есения
скоро каникулы. может кто не знает, что дети с 6 до 14 лет имеют право на льготный билет со скидкой 25% в период с 1 сентября до 31 мая. при себе желательно иметь свидетельство о рождении ребенка biggrin.gif а то бывают дотошные кассиры smile.gif
Коламбия Пикчерс
Подання податкової звітності в електронному вигляді - это хорошо или плохо? А если кто-то не умеет пользоваться компьютером и инетом?
Есения
Цитата(Ruslan @ 19.12.2013, 20:41) *

Подання податкової звітності в електронному вигляді - это хорошо или плохо? А если кто-то не умеет пользоваться компьютером и инетом?

biggrin.gif это хорошо. не надо ногами топать в налоговую, стоять в очереди и тд.
и покажите мне того, кто не умеет пользоваться?
Коламбия Пикчерс
Цитата(Есения @ 19.12.2013, 20:52) *

biggrin.gif это хорошо. не надо ногами топать в налоговую, стоять в очереди и тд.
и покажите мне того, кто не умеет пользоваться?

Компьютер - это бытовая техника по большому счету.
А вот возьмут, например, и потребуют отправлять отчеты только с Айфона 5с...
fagotof
да все там хорошо работает, не переймайтесь. Это громадный шаг вперед.
Есения
Цитата(Ruslan @ 19.12.2013, 22:44) *

Компьютер - это бытовая техника по большому счету.
А вот возьмут, например, и потребуют отправлять отчеты только с Айфона 5с...

rolleyes.gif тогда всем бухгалтерам-бюджетникам купят айфоны 5с за бюджетные средства
Есения
Зарплаты украинских бюджетников
переведут в три банка Власти собираются перевести выплату зарплат
сотрудников госструктур в госбанки. Минфин
подготовил новые требования к банкам, которые
имеют право выплачивать зарплаты бюджетникам, и
их смогут выполнить лишь 3 из 84 банков,
работающих сегодня с госсектором, — Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк.
Котя
Цитата(Есения @ 1.10.2013, 14:24) *

скоро каникулы. может кто не знает, что дети с 6 до 14 лет имеют право на льготный билет со скидкой 25% в период с 1 сентября до 31 мая. при себе желательно иметь свидетельство о рождении ребенка biggrin.gif а то бывают дотошные кассиры smile.gif

25%??? А я когда покупал на Даньку билет, то 50% и только от тарифа, а остальные комиссии, страховки и прочие надбавки остаются прежние. И получается, что детский билет дефакто стоит процентов 75. Очень интересует цифры закона о 25%стоимости
Есения
Цитата(хВеликс @ 20.12.2013, 19:23) *

25%??? А я когда покупал на Даньку билет, то 50% и только от тарифа, а остальные комиссии, страховки и прочие надбавки остаются прежние. И получается, что детский билет дефакто стоит процентов 75. Очень интересует цифры закона о 25%стоимости

В п. 159 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта
(Далее – Правила перевозок) указано, что пассажир автобуса имеет право покупать
для детей в возрасте от 6 до 14 лет льготный билет (25% скидки) в период с 1
октября по 15 мая. тут ищи в самом конце smile.gif
Котя
аааа, это авто- а я про жд. Хотя буду знать на счёт автобусов
Есения
Цитата(хВеликс @ 20.12.2013, 20:25) *

аааа, это авто- а я про жд. Хотя буду знать на счёт автобусов

biggrin.gif ага, это касается и городского транспорта. только у нас вряд ли согласятся давать скидку. мои дети имеют право на бесплатный проезд. но мне легче заплатить чем каждый раз выслушивать "мать-перемать..."
Котя
Блин - торможу smile.gif)) не 25%стоимости, а скидка 25% ))))

8) покупать для детей в возрасте от шести до 14 лет детские билеты по льготной цене (со скидкой 25 процентов стоимости) в период с 1 октября по 15 мая;
Есения
Цитата(хВеликс @ 20.12.2013, 20:38) *

Блин - торможу smile.gif)) не 25%стоимости, а скидка 25% ))))

8) покупать для детей в возрасте от шести до 14 лет детские билеты по льготной цене (со скидкой 25 процентов стоимости) в период с 1 октября по 15 мая;

biggrin.gif я тоже неправильно поняла твой вопрос
Есения
Верховный Суд назвал окончательную стоимость загранпаспорта 170 грн и ни копейки более 24.12.2013 15:02 Верховный суд Украины определил, что изготовление заграничного
паспорта гражданина Украины стоит 170 гривен. Эта
государственная пошлина является единственным обязательным
платежом при оформлении загранпаспорта за 30 календарных
дней. Стал доступным текст соответствующего постановления Верховного Суда Украины от 3 декабря 2013 года. Согласно п.10 Правил оформления и выдачи паспорта гражданина
Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их
временного задержания и изъятия, утвержденных постановлением
Кабинета Министров Украины от 31.03.95 №231, на которые
сослался в своем решении и Верховный Суд, для оформления
паспорта в случае временного выезда за границу подаются: - заявление-анкета установленного образца; - паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении (для лиц
в возрасте до 16 лет); - копия выданной налоговым органом справки о присвоении
идентификационного номера, кроме лиц, которые из-за своих
религиозных или других убеждений отказываются от принятия
идентификационного номера и официально сообщают об этом
соответствующие государственные органы; - две фотографии размером 3,5х4,5 см.; - квитанция об уплате государственной пошлины или документ,
подтверждающий право на освобождение от его уплаты. Таким образом, попытки должностных лиц истребовать
дополнительные документы или плату за оформление является
ничем иным, как злоупотреблением служебным положением. Закон і Бізнес

отсюда
fagotof
Таки да, это важная информация, надо бы ее отдельной темой сделать. Наша миграционная служба собирает с людей по 380-400 гривен абсолютно незаконно.

Они берут дополнительные 87 грн за платные услуги (вся услуга в переносе бумажек из одного кабинета в другой, за это они уже получают зарплату) и 120 грн за бланк паспорта, который является собственностью государства, если мне не изменяет память, но даже если и изменяет, то он бесплатный. Плюс часто в паспортном обязаловкой продают страховку, это все тоже фигня.

Дополнительные услуги могут оказываться только в центрах административных услуг, которые уже есть в харькове и вроде бы у нас тоже открывается (открылся), а в паспортном смело шлите их нахер. Кроме того, вы можете через суд вернуть назад переплаченные деньги, плюс добавить н-ую сумму за моральный ущерб - обман - нарушение законодательства. Все издержки - за счет паспортного. Знайте законы и не давайте пи-ам наживаться.
Есения
да и паспорт в 16 должны бесплатно выдавать, а я заплатила что-то порядка 100 гривен " за бланки-дополнительные услуги" и еще что-то
fagotof
Да потому что все привыкли молчать "как бы что не вышло", вот вся эта армия чиновничества-правоохранителей и пользуется моментом.
Есения
Цитата(fagotof @ 24.12.2013, 19:08) *

Да потому что все привыкли молчать "как бы что не вышло", вот вся эта армия чиновничества-правоохранителей и пользуется моментом.

кроме всего прочего законы не знаем. ну вот и пытаюсь хоть что-то выловить и сюда кинуть smile.gif
Есения
вот еще
Есения
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.