Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Знания или Диплом, Вот многих чуть ли не силком запихивают в ВУЗ
kontra
post 25.3.2008, 21:26
Сообщение #1

Штука

Пользователь в офлайне

Сейчас бытует мнение, что без бумажки - ты какашка. Вот многие пытаются получить диплом, хотя он и даром тому субъекту не нужен, зато ПРЕСТИЖ. Говорят, что без вышки нет будушего, враньё! Сколько людей нормальных без неё родимой знаю, все состоятельные. просто некоторые получили как состоялись, так для статуса.
ЗЫ Знание и высшее образование не главное, главное - средняя сообразительность! (Королёв)

--------------------
Изображение
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Googlebot
post 25.3.2008, 21:26
Сообщение #

Йа рекламко!

Ответить с цитированием данного сообщения
mike.tdc
post 25.3.2008, 21:28
Сообщение #2

Гость

Цитата(kontra @ 25.3.2008, 22:26) *

Сейчас бытует мнение, что без бумажки - ты какашка. Вот многие пытаются получить диплом, хотя он и даром тому субъекту не нужен, зато ПРЕСТИЖ. Говорят, что без вышки нет будушего, враньё! Сколько людей нормальных без неё родимой знаю, все состоятельные. просто некоторые получили как состоялись, так для статуса.
ЗЫ Знание и высшее образование не главное, главное - средняя сообразительность! (Королёв)

А у тебя диплом есть? biggrin.gif
Bender
post 25.3.2008, 21:47
Сообщение #3

Админ туташний
Group Icon

На форуме:
118d 8h 54m 18s
Пользователь в офлайне

срочно всем предоставит копии дипломов, а кое-кому и две smile.gif

--------------------
Потом. Мы обсудим все возражения, когда и если вы вернетесь. ©
bahus
post 25.3.2008, 21:48
Сообщение #4

Знатный писатель

Пользователь в офлайне

таки да, знаю много людей без вышки, хорошо устроившихся в жизни. Из моей группы по специальности работает только 1 человек - остальные сплошь админы да программисты smile.gif
ИМХО смысл есть в первых 2ух курсах, общие знания получить. Потом идут спец. предметы, которые очень устарели и не несут полезной нагрузки. Того мы и забивали-работали уже тогда smile.gif
Конечно, это не касается медиков и т.п. - там учиться надо лет 8-10, прежде чем можно к людям допускать.

--------------------
Только массовые расстрелы спасут Родину!

Изображение
Леголас
post 25.3.2008, 21:49
Сообщение #5

Эльф подстольный

Из: здеся
На форуме:
4d 1h 35m 45s
Пользователь в офлайне

А где будет проходит экзамен на среднюю сообразительность? smile.gif

--------------------
Всё что не убивает меня, делает меня сильнее... ©Ницше

Изображение

Изображение

Изображение
Леголас
post 25.3.2008, 22:52
Сообщение #6

Эльф подстольный

Из: здеся
На форуме:
4d 1h 35m 45s
Пользователь в офлайне

Хороший ответ!!! Респект!!!

--------------------
Всё что не убивает меня, делает меня сильнее... ©Ницше

Изображение

Изображение

Изображение
mike.tdc
post 25.3.2008, 23:48
Сообщение #7

Гость

Ответа на свой вопрос я так и не дождался. Но логика интересная. Из названия темы imho следует, что ТС считает знания и диплом вещами несовместимыми между собой. И опять же, согласно его логике дети-мажоры с самых пеленок более "средне сообразительны" чем их менее "удачливые" ровесники.
Авитаминоз?
metall-forever
post 26.3.2008, 12:12
Сообщение #8

глав.металист города
*

На форуме:
1d 9h 59m 11s
Пользователь в офлайне

А главное определиться что тебе нужно бумажка или Знания.Хорошего специалиста и без бумажки возмут куда хочешь.Стоит ли учиться в вышке где преподают много лишнего,которое ну не как не относиться к твоей специальности.Да конечно студенческие годы,конечно хорошо,считаеться самым лучшим и беззаботным временем,но это уже другое(отход от темы).Я считаю самообученние это лучшее.В инстетуте тебя напарят всякой хренью.Тем более професию которую я для себя выбрала на будущее,мне кажется только для самообучения.Вот допустим программист,сейчас программы,языки программирования всё более новые и новые,всё обнавляеться и прогрессирует.а впаривать будут про уневерской программе тот же паскаль и бейсик,кроме этого дохрена других ненужных предметов.Моё мнение-Самообучение.

--------------------
Жизнь - это такая болезнь, от неё умирают.
bahus
post 26.3.2008, 12:30
Сообщение #9

Знатный писатель

Пользователь в офлайне

мое мнение - колледжи, аналоги 1-2 курсу институтов и смесь с профтехучилищами.
В свете отхода от призыва в армию, имхо это будет популярно. Потом работа, рост реального опыта и в 21 (считай, 5-курсник) уже нормальный специалист.

А насчет "Соображаловкой, блин, в торговле турецкими джинсами и корейскими трусами" не согласен категорически! Первичный капитал люди зарабатывали исключительно используя коррупционные связи с гос. органами, которые позволяли им дерибанить гос. средства (+ пролоббированые ими же законопроекты, позволяющие продолжать с успехом начатое дело). Торгаши, о которых ты говоришь, это SMB, со словом бизнес-империя ну никак не вяжется.

--------------------

Изображение
mike.tdc
post 26.3.2008, 12:46
Сообщение #10

Гость

Цитата(metall-forever @ 26.3.2008, 13:12) *

В инстетуте тебя напарят всякой хренью.Тем более професию которую я для себя выбрала на будущее,мне кажется только для самообучения.Вот допустим программист,сейчас программы,языки программирования всё более новые и новые,всё обнавляеться и прогрессирует.а впаривать будут про уневерской программе тот же паскаль и бейсик,кроме этого дохрена других ненужных предметов.Моё мнение-Самообучение.

У вас уже есть опыт обучения в инстЕтуте? В ХИРЭ в далеком 2002 году не было ни паскаля ни бейсика, по крайней мере на моей кафедре.
ЗЫ Против самообучения я ничего не имею. Так, на всякий случай. smile.gif
Oleg_G
post 26.3.2008, 12:56
Сообщение #11

Знатный писатель

Пользователь в офлайне

Цитата(mike.tdc @ 26.3.2008, 6:46) *

У вас уже есть опыт обучения в инстЕтуте? В ХИРЭ в далеком 2002 году не было ни паскаля ни бейсика, по крайней мере на моей кафедре.

У меня там были С, паскаль и ассемблер в 1991 еще. Другое дело, что если бы их и не было, то ничего бы не изменилось. Советская система ВУЗов в силу своего упора на академичность была очень оторвана от действительно нужных кадрам знаний.

Что до исходного постулата - во всех нормальных странах точно так же без минимум степени бакалавра ты нахрен никому не нужен. Будешь на стойке в супермаркете спрашивать, в бумагу заворачивать или в пластик. Если, конечно, в жопу не засунуто шило, как у Билла Гейтса или Майкла Делла. Но сколько тех Деллов с Гейтсами, а сколько тех, кто спрашивает "paper or plastic"?
mike.tdc
post 26.3.2008, 13:03
Сообщение #12

Гость

Цитата(Oleg_G @ 26.3.2008, 13:56) *

У меня там были С, паскаль и ассемблер в 1991 еще. Другое дело, что если бы их и не было, то ничего бы не изменилось. Советская система ВУЗов в силу своего упора на академичность была очень оторвана от действительно нужных кадрам знаний.

Дык это когда было, поменялось очень многое там. Я учился заочно, момент защиты диплома пришелся на конец весны. Практически весь пятый курс висел в списках на отчисление - работали и явно не в супермаркетах. smile.gif
Oleg_G
post 26.3.2008, 13:07
Сообщение #13

Знатный писатель

Пользователь в офлайне

Цитата(mike.tdc @ 26.3.2008, 7:03) *

Практически весь пятый курс висел в списках на отчисление - работали и явно не в супермаркетах. smile.gif

Разумеется. Но тут два фактора: во-первых, коньюктурный спрос на всех, кто отличает эскейп от бэкспейса, а, во-вторых, традиционное для пост-СССР неуважение к дипломам по причине девальвации последних.
Доброжелатель
post 26.3.2008, 13:31
Сообщение #14

Знаменитый писатель

Пользователь в офлайне

Хорошего специалиста и без бумажки возьмут куда хочешь. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Не гони! И пичкают не всегда лишними предметами, ну учи, самообразовывайся, а курс прослушай.
Не читали бы мне ненужную экологию или безопасность жизнедеятельности так и не знал бы вовсе о существовании таковых, а знал только специальность. надо знать специальность четко, а остальное для общего понятия, вот это и дает вышка, а самостоятельно учить придется один фиг.
Miledy
post 26.3.2008, 14:50
Сообщение #15

Будущий классик

На форуме:
0d 0h 54m 48s
Пользователь в офлайне

Цитата(Доброжелатель @ 26.3.2008, 13:31) *

Хорошего специалиста и без бумажки возьмут куда хочешь. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Не гони! И пичкают не всегда лишними предметами, ну учи, самообразовывайся, а курс прослушай.
Не читали бы мне ненужную экологию или безопасность жизнедеятельности так и не знал бы вовсе о существовании таковых, а знал только специальность. надо знать специальность четко, а остальное для общего понятия, вот это и дает вышка, а самостоятельно учить придется один фиг.

Вот и я так считаю. Фраза "хорошего специалиста и без бумажки возьмут" немного неправильно сформулирована. Если ты только что закончил вышку, у тебя нет опыта работы и ты придешь в солидное предприятие, то сколько б ты не бился головой об стену и не орал "У меня много знаний!!!", на это никто внимания не обратит. В этом смысле, конечно, бумажка очень важная штука.)) А что касается того, что много ненужного "впаривают", то это я согласна, хотя если посмотреть с другой стороны, то и это для общего развития не помешает.

--------------------
Мелочи формируют совершенство

"В глаза, как правило, бросаются девушки, которые никогда не бросаются на шею."
admіn
post 26.3.2008, 15:23
Сообщение #16

Гость

Кстати, Олег затронул достаточно интересный момент. Академичность "верхнего образованя в СССР" традиционна и характерно, ибо необходима была для государства "критическая масса" того, что принято называть "интиллигенцией"(не люблю слова), взамен уничтоженного в процессе репрессий 20-30 г.г. и отъезда "несогласных" забугор. для производства "синих воротничков" существовала система "специального образования" типа техникумы/училища и т.д.. НО "хотели как лучше, получилось как всегда", ВУЗ = престиж, ПТУ = "бурса для УО". Поэтому трудно было получить специалиста из выпускника чего-либо, но т.н. "верхнее образование" давало человеку навыки и методологию для самообразования, а знания давали возможность достаточно в сжатые сроки ОСВОИТЬ именно необходимое для конкретного места направление. точно так же после ПТУ человек уже мог "что-то делать руками". ну и камараду Фемиде, видишь ли, я, в принципе, не имею юридического образования, и ни в жисть не возьмусь драться с ВЫПУСКНИКОМ ЮРФАКА в суде, ибо оно у него ЕСТЬ, главное что дает верхнее образование см. выше.

Цитата(Miledy @ 26.3.2008, 14:50) *

Фраза "хорошего специалиста и без бумажки возьмут" немного неправильно сформулирована.

я переформулю:)
Кабы не было у меня за плечами физмата (диплом эсть, настоящий, сыний сыний" biggrin.gif ), хрена лысого я бы стал "хорошим специалистом" по администрированию компьютерных сетей (о которых ни сном ни духом), к сожалению, мне в десятки раз труднее чем выпускнику профильной специальности со всем этим работать, а без моего диплома щас бы где-то мешки тягал, или работал брыгадиром каких-то грузчиков:(
bahus
post 26.3.2008, 16:58
Сообщение #17

Знатный писатель

Пользователь в офлайне

у меня специальность компьютерные системы и сети, предполагалось, что буду проектировать спец. процессоры для АСУТП, например и классно шарить в компьютерных сетях.
В результате, полученных знаний от ВУЗа именно по специальности не хватает вообще ни на что smile.gif - только самообразование и опыт работы могут чем-то помочь. 3-5 курс считаю бессмысленной тратой времени (и денег иногда smile.gif )

--------------------

Изображение
Кошка
post 26.3.2008, 18:14
Сообщение #18

Знаменитый писатель

На форуме:
0d 18h 41m 32s
Пользователь в офлайне

"Ум хорошо устроенный, дороже, чем ум, хорошо наполненный"... У человека может быть незаконченное высшее или какой-нибудь техникум за спиной, но при этом, вполне возможно, в работе он запросто даст фору мальчикам-девочкам, которые, следуя новомодным тенденциям, получили пару вышек в местечковых ВУЗах... Все зависит от конкретной личности...

ЗЫ может, конечно, у меня это "что-то личное"... :-) у самой - незаконченное высшее, поэтому при подборе персонала на наличие/отсутствие диплома внимания не обращаю в принципе...

Oleg_G
post 26.3.2008, 18:21
Сообщение #19

Знатный писатель

Пользователь в офлайне

ключевые слова - местечковые ВУЗы. Впрочем, что относить к неместечковым, кроме московского физтеха и мехмата МГУ, я и не знаю.

Сообщение отредактировал Oleg_G - 26.3.2008, 18:22
mike.tdc
post 26.3.2008, 20:35
Сообщение #20

Гость

Цитата(kontra @ 26.3.2008, 21:28) *

А вот из моей практики.

Опять из частных случаев обобщения делаем? Кроме того, диплом то у принятых все-таки был или будет.
В некоторых случаях без наличия диплома даже разговаривать не будут при приеме на работу.

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему