Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Свобода, равенство, братство...
Masya
post 6.7.2014, 12:05
Сообщение #1

Знатный писатель

На форуме:
19d 16h 29m 34s
Пользователь в офлайне

Коммунизм и фашизм, что же дальше, окстись…
Это даже не смерть, но смертельная жизнь.

События последних месяцев вынуждают меня несколько отойти от привычной позиции всезнающего гуру, молчаливо посмеивающегося над безграмотностью окружающих. Делаю я это прежде всего для себя, чтобы не скатиться в столь для меня близкую, но пугающую сахаровщину(о ней будет много ниже).

Годами и десятилетиями мы пользуемся терминами и понятиями, значения которых не понимаем, но искренне веруя в наше их "знание".
Например, "кощунствовать" в нашем представлении несет откровенно негативный характер, хотя в своем изначальном варианте кощуны - песнопевцы с гуслями, поющие сказания, сказки, обрядовые песни и т.д. Т.е. не более аморальны чем православный священник, отпевающий покойника, или мама, поющая колыбельную своему ребенку. Извращения значения "кощун" - отголосок борьбы христианской идеи с языческими традициями славян. Несмотря на уничтожение Петром I церковной власти православия с последующим расцветом либерализма в России, наследие тех времен местами пустило мощные корни, перейдя в разряд абсолюта.

Либеральный период развития прошли и проходят фактически все христианские страны. В дальнейшем я буду использовать для их определения "страны европейской традиции", поскольку к религии мои умствования не относятся. Я буду рассматривать Церковь как социальный институт, а не духовный.
Рассказать я хочу о социализме и его кровавых детях. Краткий экскурс в историю дает нам точку отсчета возникновения идеологии социализма Древнюю Грецию. Не уверен что труды Платона являются основой для возникновения социализма, скорее всего им собраны определенные наблюдения из существующего устройства общества того времени. Хочу заострить внимание на времени. Существуют люди и рабы. Соответственно, всё, философами писанное, касается людей, но не рабов. Т.е. вся социальная составляющая идеи полностью игнорирует экономическую основу общества - рабский труд. Думаю именно поэтому античный строй не устоял перед иудейской ересью и был позже повергнут обычными дикарями с весьма природными устоями(кто сильнее/хитрее, тот и вождь). До эпохи Возрождения об идеологии малость подзабыли, поскольку главенствовать начала христианская "мораль". Симбиоз первобытной демократии с этой "моралью"(в кавычках потому что заповеди есть, но им не следует никто) породил утопический социализм Мора и Кампанеллы. Отсюда, думаю, и следует начинать ту самую европейскую традицию. Зерно идеи "справедливого, равного.." брошено в благодатную почву бурно богатеющей и развивающейся Европы. Показателем развития считаю увеличение количества "бездельников" - философов, изобретателей, ученых и т.д. Усложнение бытия требует от социума усложнения сознания. Т.е. к периоду бурного роста экономики уже существовала теоретическая основа для реализации социального проекта. Следует отметить, что реализаций этих были тьмы и тьмы. Заканчивались они или ничем(обычно), или весьма плачевно. Дело всё, думаю, в игнорировании человеческой природы и притянутость за уши тезиса о равенстве. Люди не равны абсолютно, а лишь относительно. Существование любой социальной формации возможно только при согласии подавляющего большинства индивидуумов соответствовать набору правил и условий. Доктрина социализма отрицает индивидуальность как таковую, что делает её виртуальным умствованием, а не руководством к действию. Поэтому понятие "социалист" стало ругательством для всех стран европейской традиции, но, в силу всё той же противоречивой человеческой натуры, символом определенного философского, а в последствии и политического, андеграунда. Каких только причудливых химер не породила доктрина социализма, крови сколько пролила повсюду за время своего развития, пока не выдавила из себя в XIX веке социал-демократию и социал-анархизм.
Эти два направления дали жизнь большинству социальных систем и решений, реализованных в XX веке.
Оголтелый экономизм в паре с империализмом привели европейский мир к тотальной бойне. Напоминаю, "социалист" - ругательство. А социал-демократ, хоть и сын социалиста, но уже признает экономику одним и столпов общественного строя. А поскольку "сын за отца не ответчик", то вполне себе респектабельный персонаж. Т.е. по итогам Первой Мировой войны победа доктрин экономизма и империализма оказалась собственным болезненным поражением, дав дорогу иным социальным доктринам к реализации.
Заигравшаяся в либерализм Россия получила союз социал-демократов с анархистами, нищая и убогая Италия - фашистов, разграбленная и униженная Германия национал-социалистов.
Первые изначально замахиваются на всемирное "счастье для всех", вторые пытаются выстроить некий капиталистический социализм, третьи - возродить величие великой нации. Большинство стран европейской традиции так или иначе заболевают "детьми" социалистической доктрины.
Хочу заострить внимание на некоторых не особо афишируемых фактах. В результате Первой Мировой войны Европа пострадала много больше России с её революциями и гражданскими войнами. Не глядя даже на временную потерю части территорий, в России остались ресурсы и потенциал восстановления. Да-да, восстановления хозяйства Дюпонов, Морганов, Ротшильдов, Юзов, Нобелей и т.д. Своевременная смена коммунистического вектора на классический социализм с добровольно-принудительным рабством и расчетливым использованием экономизма "запада" породила советский социализм. Успехом строительства этой модели мы обязаны гению И.В. Сталина, кто бы то об этом не думал. Советская доктрина того времени не предусматривала внешней экспансии, чего не скажешь о Италии и германском реваншизме.
Но вот что интересно, СССР и Германия активно сотрудничают во всех сферах экономики, включая военную, а вот с Италией(там, если помните, фашизм) в десны дружат Британия и США. Боле того, итальянский дуче откровенно критикует и высмеивает фюрера вообще и национал-социализм в частности. Собственно, вполне мною разделяемое мнение авторов википедии:
Цитата
Будучи не в состоянии обрисовать в общих чертах последовательную программу, фашизм превратился в новую политическую и экономическую систему, которая объединила тоталитаризм, национализм, антикоммунизм, антикапитализм и антилиберализм в государство, предназначенное для объединения всех классов под корпоративную систему («Третий Путь»). Это была новая система, в которой государство захватило контроль над организацией жизненно важных сфер. Под знамёнами национализма и государственной власти, фашизм, казалось, синтезировал великолепное римское прошлое с футуристической утопией.
С 1927 по 1943 год в Специальный трибунал безопасности государства поступили обвинения в политических преступлениях против примерно 21000 человек; из них 15381 были оправданы предварительным расследованием, 5584 (в том числе 162 женщины) оказались под судом (988 человек оправданы). 4596 человек (в основном коммунисты, но также социалисты, анархисты и пр.) были осуждены в общей сложности на 28116 лет тюремного заключения

Вот такой вот интересный фашистский антикоммунизм.
Мне кажется, что успешная реализация фашистской Италией различных глобальных социальных проектов относительной добровольностью и эффективностью создавала весьма сильную конкуренцию советским реалиям. Т.е. без всяких ГУЛаг'ов с работающими церквями и т.д. имеем конкретное улучшение социальной составляющей среднего человека.
Позволю себе весьма яркую цитату из романа "Вечный зов":
Цитата
Лохновский:
- Как там у вашего Маркса? Бродит призрак по Европе?
Полипов:
- А я так думаю, что скоро этот призрак начнет обретать плоть и кровь. Эта война закончится в Берлине. А для этого Красная армия должна будет пройти полЕвропы, а там не только ваши сторонники! И не известно, какая идеология победит…
Лохновский:
- Идеология! Есть только одна идеология у всех людей – ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ЖИТЬ И ЖРАТЬ!
Причем жить, как можно дольше, а жрать, как можно слаще!
Вот и вся ИДЕОЛОГИЯ!
Всех стран и народов!
Полипов:
- Не скажите…
Почему же тогда наши солдаты идут в бой не щадя своих жизней? В тылу женщины и дети стоят по двадцать часов у станка! А крестьяне отдают фронту все – до последнего зерна, до последней нитки!
Или, вы скажете, что ими руководит то же животная страсть?
Лохновский:
- Фанатизм! Обыкновенный коммунистический фанатизм! Вы так воспитали людей.
Но! Как человека не воспитывай, остается один, никогда не стареющий закон – СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ!
И мы сделаем так, чтобы эта рубашка – намертво приросла!
Мы вытравим из мозгов людей этот коммунистический фанатизм!
……….
Вот закончится война, все как-то утрясется, успокоится…
Тогда и начнется настоящая борьба!
За нами идеологическая машина всего остального мира!
ДА И МНОГИЕ ИЗ ТВОИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ БУДУТ НАМ В ЭТОМ АКТИВНО ПОМОГАТЬ!
Полипов:
- Я не думаю, что вы найдете много активных помощников…
Лохновский:
- Мы найдем…
Нет, мы их воспитаем!
Мы их наделаем столько, сколько нам будет нужно!
ДЕНЬГИ СДЕЛАЮТ ВСЕ!
Мы подорвем монолит вашего общества!
ВОТ ВОЙНУ ЗА ДУШИ ЛЮДЕЙ МЫ ВЫИГРАЕМ!
Полипов:
- Так же, как выиграли эту…
Лохновский:
- Что? Не веришь?
Ну что ж, зятек дорогой…
Раз не веришь, родственник ты мне, иль не родственник, но раз ты непримиримый враг, к тому же враг идейный…
Кузин! Расстрелять его! Готовьте комендантский взвод.
Полипов ( испугавшись):
- К-к-как?
Лохновский:
- Ну, вы же слышали. Скоро рассвет, а расстреливаем мы, как и везде – на рассвете…
ЧТО?!!! Ты же не разделяешь моего исторического оптимизма!!!
А дохнуло смертью, и сразу согласился подумать и поверить мне…
И большинство людей такие!!! СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ!
Хе-хе-хе…
А ты говоришь, что мы не найдем себе помощников…
Убирайся отсюда! Пшел вон! МРАЗЬ!»

Вот и вся философия фашизма, простая и понятная, без ленинских тетрадей, расовой теории и прочего социал-дарвинизма.
Но что я всё об Италии и Италии.
Германия. Национал-социализм, ставший государственной доктриной, дикий симбиоз социализма, антиимпериализма, коммунизма(для отдельно взятой нации), расового превосходства(привет богоизбранным сионистам и народам-богоносцам) и личной шизы фюрера. Напоминаю, Священная Римская Империя Германской Нации. Собственно, мне трудно найти больше сходств чем различий между национал-социализмом и фашизмом. Антикоммунизм? - смотрите выше, милитаризм? - где его нет, вождизм? - в той или иной мере присутствовал во всех постсоциалистических доктринах(чучела вождей не выставляли хоть для поклонения. думаю, просто не успели).
А вот сходства с советским социализмом тьмы и тьмы. Где перебили больше всего марксистов и социал-демократов? - в Германии и СССР, где создавалась Нация? - "советский народ", "И.В. Сталин как русский человек грузинской национальности"(с), где священников расстреливали?, "Верю в высокий дух крестьян на этой земле. Верю в силу созревающих колосьев. Верю в крестьянина пашущего землю"... антисемитизм, в недостатке хлеба на столе виноват не Никита-кукурузник, а происки госдепа, мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем(с). Не вижу смысла продолжать.
Роднит эти две идеологии еще и лежащая в их основе ненависть с необходимостью решать проблемы государства за чужой счет. Германия реализует свои амбиции за счет внешних "недочеловеков", СССР находит "недосоветских человеков" внутри. Я не берусь судить или оправдывать, я лишь обозначаю увиденною мною сходство.
Из вышесказанного следует неприятный, более того, неприемлемый вывод:
Фашизм - достаточно умеренная постсоциалистическая доктрина, сравнимая по социальной эффективности с советским социализмом.
Национал-социализм и советский социализм имеют общее родство в своих чертах(от наличия четкой идеологии, до методов достижения целей). Бывает что рождается двойня, не близнецы, но братья.
Думаю именно поэтому в советской истории, политике используются термины фашистская Германия и фашизм. Советский Союз победил страшного врага - нацистскую Германию. Но фашизм много страшнее собственной привлекательностью и является, как я уже показал, эффективной альтернативой советскому социализму. Поэтому в воспитательных целях имеем некорректную, но весьма оправданную подмену понятий.

--------------------
Мне всё пох.
Кто не с нами, тот - лох!
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Googlebot
post 6.7.2014, 12:05
Сообщение #

Йа рекламко!

Ответить с цитированием данного сообщения
Adviser
post 6.7.2014, 22:14
Сообщение #2

Редкий флудер

Из: Изюмчег
На форуме:
29d 5h 17m 0s
Пользователь в офлайне

Прочел вдумчиво и тщательно. В целом изложено доступно и сильно.
Принимая во внимание изложенное, какая социальная система на сегодняшний день является наиболее приемлемой по твоему мнению?

--------------------
Изображение
Изображение
Masya
post 7.7.2014, 6:04
Сообщение #3

Знатный писатель

На форуме:
19d 16h 29m 34s
Пользователь в офлайне

Цитата(Adviser @ 6.7.2014, 22:14) *

Прочел вдумчиво и тщательно. В целом изложено доступно и сильно.
Принимая во внимание изложенное, какая социальная система на сегодняшний день является наиболее приемлемой по твоему мнению?

Не силен в современных разработках по данному вопросу. Социология и философия - слишком объемны. Мои отрывочные и устаревшие знания не позволяют предложить нечто однозначное. Я совершенно не знаю моделей исламских государств, китайской модели, смутно представляю скандинавский и швейцарский "социализм". Да и не замахиваюсь я на столь глобальные масштабы. Для просчета матрицы вероятностей и взаимодействий нужен ум моего много более сильный.
Для Украины же, скорее всего, на ближайшую перспективу будет оптимальным некий синтез социального экономизма и авторитарной демократии. Слишком много факторов. Потенциал в наличии есть, а вот есть потенциал для его реализации?
Недавно прошла встреча мэра Киева с представителями крупных инвестиционных фондов. Среди них были реально крупные игроки правильных(долгосрочных) направлений. После пространного рассказа мэра о перспективах и потенциалах Киева, в ответном выступлении эти делОвары едва ли не на русском матерном высказали вполне правильный тезис:
"Хватит рассказывать о потенциале, начинайте работать, пишите нормальные законы и их исполняйте".
Т.е. экономическая составляющая открыто требует установки и выполнения всеми участниками прозрачных и четких правил игры. Для этого, имхо, существующие демократические институции Украины должны проявить определенный авторитаризм и убедить существующие внутренние элиты умерить аппетиты, сбалансировать клановые и государственные интересы. Если это удастся, то Украина будет иметь, думаю, в среднесрочной перспективе вполне себе сбалансированную экономику с возможностью выполнять социальные обязательства обоснованно, а не коньюктурно.
Примеров реализации подобных парадигм без скатывания общества в фашизм вполне достаточно - Польша, США, ФРГ.
Почему я заостряю внимание на фашизме? При всей своей эффективности он имеет весьма грустный финал. Из поствоенных и современных примеров тому Чили, Греция, Югославия.
Вот есть замечательный и эффективный Лукашенко. Завтра он умер. Кто будет "перетрахивать"(с) правительство?
Ах да, Португалия и Испания. smile.gif
Если посмотреть на их историю, то мы лишь видим подтверждение тезису - фашизм недолговечен.

--------------------
Мне всё пох.
Кто не с нами, тот - лох!

Ответить в эту темуОткрыть новую тему