Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Сланцевый газ., Тема, набившая оскому.
Гимли Зурабович
post 23.3.2013, 8:51
Сообщение #1

Гость

Не так давно начались бурления в интернетах по поводу добычи сланцевых газов по технологии гидроразрыва в Украине. Принятие решений органами власти выплеснула эти бурления на улицы и дороги нашей с вами родины и вынудило меня написать данный пост, который будет состоять из нескольких частей. Писать буду своими словами в меру своего понимания, вставляя ссылки и цитаты лишь по мере лютой необходимости.

Часть 1-я. "Сланцевый газ".
Сланцевый газ относится к "нетрадиционному" типу. Т.е. "традиционный" газ в процессе геологических изменений в недрах Земли уже сформировался в виде залегающих на глубине "линз" и его можно относительно легко извлечь из этой "линзы". Сланцевый же газ много "моложе" и еще просто не выдавлен из породы в таковую "линзу", в которую достаточно пробить дырку и он подымется на поверхность. Отсюда и следует технология добычи сланцевого газа и наша

Часть 2-я. "ГРП" и "Экологическая Катастрофа".
Гидроразрыв пласта(фрекинг) - какие страшные слова, особенно второе, которое непонятное и звучит еще ужаснее "разрыва". И, если первое нагоняет жути своей "травматичностью", то второе вызывает из глубин подсознания нечто уж вообще чудовищное.(видимо потому и стали его всё чаще употреблять, для нагнетания, так сказать).
Так вот, о нагнетании. На самом деле технология сводится именно к нагнетанию(закачке) водяно-песочной смеси в скважину на необходимую глубину. При добыче "традиционных"(см. выше) углеводородов эта технология позволяет более эффективно "выдавить" на поверхность содержимое "линзы", поскольку смесь проникает во все мельчайшие трещинки, щели, закуточки и(!) дополнительно создает "трещинки" в пропитанной газом/нефтью породе, высвобождая их оттуда. Плюсы данной технологии при добыче "традиционных" углеводородов - быстро и, относительно дешево, получить много. Но есть и минусы, остается в недрах таки много еще и выковырять остатки очень и очень сложно.(об экологии чуть позже).
Для "нетрадиционных" углеводородов всё чуть сложнее, но принцип всё тот же - освободить газ/нефть из сланцевого(песчаникового) плена и удержать их в состоянии, пригодном для подъема на поверхность.
Технология вовсе не новая. Разработана и успешно применяется с середины прошлого века. В СССР(Украина, да-да, именно в Украине) в 60-80е годы более чем активно применялась на местороджениях нефти и газа в Ивано-Франковской, Львовской, Харьковской, Донецкой областях. Увеличение добычи "традиционных" углеводородов в Сибири уменьшило, но не свело на "нет", применение гидроразрыва(таки дорого это несколько). Кстати,
Цитата
В настоящее время в компании Роснефть делается более 2 тысяч операций по ГРП в год, абсолютное большинство новых скважин вводится в действие с ГРП.

Как и обещал, больной(в это заставляют поверить) вопрос - экологичность данного процесса.
В состав смеси входят "жуткие" и "ядовитые" химикаты. А если подумать зачем и почему они туда входят? Да вспомнить школьный курс химии? И тут же окажется, что применяемые реагенты входят в химические реакции с минералами пласта, формируя тем самым среду наиболее благоприятную для ДОБЫЧИ(ВЫКАЧИВАНИЯ) сырья и.... ПРЕПЯТСТВУЯ уходу этого сырья куда-то еще, в том числе и в водоносные слои. Говорить о том, что эти химикаты "поднимутся" с глубины в 3-5 км до уровня воды в колодце бабы Дуси, даже не считаю нужным, поскольку это полнейший и безоговорочный бред сродни стучащим в голову жидкостям-продуктам работы почек.
Забавно, что противники гидроразрыва, пугая и стращая, молчат о действительно существующей проблеме, вполне связанной с экологией. И проблема эта - вода. Её просто мало чрезвычайно. Плохо в Украине с водой. Бездумная мелиорация, халатное отношение к существующим водоемам поставили Украину не в лучшее положение.
Почитайте?:
Раскрывающийся текст

Водные ресурсы Украины

На территории Украины насчитывается 73 тыс. рек. Из них:

малых: 68 796 (до 10 км), 3020 (от 10 до 25 км), 968 (от 25 до 100 км);
средних: 123 (от 100 до 500 км);
больших: 14 (более 500 км).

Кроме того, по территории Украины протекает третья по величине река Европы Днепр.
Всего в Украине насчитывается 31 тыс. кв. км водной поверхности рек, 6 тыс. кв. км лиманов и 1 тыс. кв. км поверхности озер. Помимо существующих рек, в Украине создано 6,8 тыс. кв. км искусственных водоемов. А всего в Украине насчитывается 22 тыс. прудов и 420 водоемов, расположенных вблизи малых и больших рек.
Для того, чтобы обеспечить население, а также предприятия необходимым количеством воды, в Украине построено 1087 водохранилищ.
Для обеспечения населения и народного хозяйства необходимым количеством воды в Украине построено 1087 (объем 55 млрд. куб. метров) искусственных водоемов, 7 каналов общей длиной около 2000 км, 10 крупных водоводов (например, самый длинный в Европе водовод Днепр-Северное Приазовье протяженностью 175 км).
Для того, чтобы восполнить дефицит воды в регионах Украины, сооружены каналы:

Северо-Крымский - 402 км;
Днепр-Донбасс - 263 км;
Донец-Донбасс длиной 131,6 км;
Днепр-Кривой Рог - 35,4 км;
Каховский канал длиной 130 км.

К сожалению, за последние десятилетия в Украине исчезли около
20 000 малых рек.
А Украина , несмотря на большое количество рек, относится к одному из самых маловодных регионов Европы.

Ситуация, связанная с водой, в областях Украины

2/3 украинцев потребляют воду из рек, озер и водохранилищ, а 1/3 получают воду из подземных источников. Основной источник питьевой воды – Днепр.
По данным Украинского государственного научно-исследовательского института “УкрВОДГЕО”, 69% всей питьевой воды, которая поставляется в дома украинцев, не соответствует установленным санитарным нормам.
Запасы воды по регионам
В Украине наблюдается неравномерное распределение питьевой воды по регионам.
В Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской и Одесской областях на 1 кв. км поверхности приходится всего от 5-10 до 40 тыс. куб. м воды, включая подземные, то есть 120-400 куб. на одного человека. Это в 15-20 раз меньше, чем в западных областях Украины (Львовская, Ровенская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Тернопольская).
Наблюдается также неравномерное распределение питьевой воды в городской и сельской местности.
В крупных городах (Одесса, Донецк, Харьков) на одного человека приходится в среднем 400 литров в сутки, при среднем значении по Украине - 250 литров. В сельской местности – 35-40 литров.
Качество питьевой воды по регионам
Не все области Украины имеют одинаковое качество питьевой воды. Качество воды большинства из них по химическому и бактериальному состоянию классифицируется как загрязненная и грязная (IV-V класс качества).
Самыми загрязненными, с точки зрения питьевой воды, являются следующие регионы: бассейн реки Днепр, Северского Донца, реки Приазовья, отдельные притоки Днестра, Западного Буга.
В зону наиболее критических регионов входят Одесская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская и Николаевская области. В этих областях качество воды классифицируется как очень грязная (VI класс). В этих регионах из-за антропогенного загрязнения (промышленность, бытовые сточные воды), а также из-за изношенности очистных сооружений люди зачастую пьют техническую воду, отклонения от нормы которой порой составляет до 80 процентов.
Наиболее чистыми регионами, с точки зрения питьевой воды, являются западные области Украины (кроме Львова): Ровенская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Волынская и другие. Довольно благоприятная ситуация в Сумской, Полтавской и Черниговской областях.

Основные проблемы, связанные с питьевой водой в Украине

Для большинства регионов Украины характерны общие проблемы, связанные с загрязнением питьевой воды:

антропогенное загрязнение источников водоснабжения;
избыточное хлорирование;
вторичное загрязнение.

Антропогенное загрязнение источников водоснабжения
Антропогенное загрязнение источников водоснабжения связано с огромными выбросами неочищенной воды промышленными предприятиями Украины, а также канализационными сетями городов. По оценкам специалистов, очищается не более 30 процентов всей воды. Огромное количество вредных веществ: тяжелых металлов, ядохимикатов, отходов различных химических веществ, сбрасывается сегодня в реки. И, в первую очередь, в Днепр. На Днепре расположено 50 больших городов и промышленных центров, около 10 тысяч предприятий, более тысячи коммунальных хозяйств. Только канализационные системы городов Днепропетровска и Запорожья ежегодно сбрасывают в него сточных вод соответственно 196 и 172 млн куб. м (1 куб. м – 1 тонна).

О хлорировании воды

Во всем мире давно признано, что хлорирование воды является источником загрязнения воды.
Хлорирование воды остается в подавляющем большинстве городов Украины основным методом обеззараживания и очистки воды.
Однако хлорирование питьевой воды вызывает образование хлорорганических соединений, которые чрезвычайно вредны для организма человека. Опасность хлорорганических соединений состоит еще в том, что они могут поступать в организм сквозь кожу, например, при приеме душа.
Потребление такой воды опасно, но, к сожалению, очистка и обеззараживание питьевой воды в городах продолжает проводиться методом хлорирования.

Вторичное загрязнение воды. О гепатите и дизентерии

Во всех городах Украины износ коммунальных систем водоснабжения достигает 60-70%. Все это приводит к постоянным перебоям с поставкой воды, а также ко вторичному загрязнению питьевой воды. Постоянные порывы, отключения воды вызывают размножение вредных микроорганизмов, сине-зеленых водорослей, развитие коррозии на стенках труб. Часто водопровод располагается вблизи канализационной системы, которая также изношена. Возникают ситуации, когда канализационные стоки засасываются в водопроводы.
Даже если после очистных сооружений качество питьевой воды худо-бедно соответствует ГОСТу, то после прохождения через водопроводную сеть она становится непригодной к употреблению.
Вторичное загрязнение вызывает такие заболевания, как гепатит, дизентерия и даже брюшной тиф. Только за прошедший год в Украине зафиксировано 8 вспышек инфекционных заболеваний, связанных с некачественной питьевой водой. Именно из-за некачественной питьевой воды взрослые и дети заражались гепатитом, дизентерией и даже брюшным тифом!

Тем не менее, сейчас применяются схемы повторного и повторного использования воды, таким образом и эту проблему можно минимизировать.
Вот и получается, что за "страшными" словами стоит вполне себе обычная и давно широко применяемая технология.
Раскрывающийся текст

Сестра на кухне давила прыщи...(с)

Из всего вышеперечисленного следует один простой вывод - угроза сильно преувеличена и притянута "за уши". Задача соответствующих структур, а их в Украине предостаточно, - обеспечить нормальный экологический контроль и ущерб экологии будет минимальным. 21-й век на дворе. Избежать техногенного фактора влияния на окружающую среду невозможно, а вот минимизировать последствия можно и нужно.

Часть 3-я. Экономика и политика.
Отвлечемся от процесса добычи (о нем можно поэмы писать, дам пару ссылок в конце для затравки) и перейдем к социальным вопросам.
Не секрет, что независимая Украина абсолютно зависима от поставок Российского газа. Россия жестко пользуется данным рычагом для влияния на Украину. Наращивание собственной добычи газа - весомый аргумент, который вполне может перевести монолог(диктат) России в русло хоть какого-то подобия диалога. И это факт, его следует понимать.

Сегодня Украина не в состоянии самостоятельно реализовать свои возможности по разведке/оценке/добыче газа. Увы, это факт. Приходится привлекать "буржуев". "Буржуи" бесплатно ничего и нигде не делают. Это НОРМАЛЬНО. Жить воспоминаниями о "благостном" советском прошлом и укорененной большевиками ненавистью к "гниющему Западу", по-моему, абсурдно.
Уверен, привлечение не самой маленькой компании к добыче сланцевого газа, даже на столь злобных условиях, даст много больше чем ничегонеделанье. В том числе и новые рабочие места. Я надеюсь украинцы хотят работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ? О том, что Шелл увезет свою долю куда-то читать забавно. Простите, а зачем, если мы сами же, или его будем выкупать, или они будут платить за транспортировку нам же? Не забываем, что себестоимость добычи довольно высока.

Еще экономически и не очень понятна цена вопроса. На дележку шкуры не убитого медведя очень похоже. И вот тут как раз и кроется, мне кажется, мотивация для бурления. Многих и очень многих не допускают к данной лакомой кормушке.
Я достаточно скептично отношусь к нынешней власти и её деятельности. Более того, степень доверия к ней у меня стремится к бесконечно отрицательным величинам. НО, я уважаю выбор большинства населения. Именно большинство избрало эту власть и делегировало ей право распоряжаться государством. Позиция же оппозиции не перестает умилять. При декларируемом "европейском векторе" всё время мутят национальную чисто русскую забаву - бунт, бессмысленный и беспощадный. В Европах, знаете ли, оппозиция не митингует, а пристально контролирует действия власти. Объятия "Свободы" и "КПУ" на митингах "против..." уже никого не удивляет, но представляю как ворочаются в гробах Иосиф Виссарионович и Степан Андреевич. В тоже время "лидеры" "оппозиции"(г-н Яценюк) официально заявляют, что они вполне себе "за добычу, но при условии...", что дает мне уверенность в следующем - при выполнении этих "условий" властью(поделятся кусочком пирога) все эти бурления прекратятся очень быстро. И снова будет "комуняку на гилляку" против "фашиствующие бандеровцы". И о газе с экологией все замолкнут.

Часть 4-я. Чому бідні? Бо дурні. Чому дурні? Бо бідні.
С грустью и горечью пишу я эти строки.
Люди, люди, какие же вы доверчивые. Они же используют вас. Вы для них никто, так, электорат. Они пользуются вашей необразованностью, загоняют вас же в нищету, поскольку чем голоднее, тем злее.
Сегодня они вас противопоставляют геологам, завтра противопоставят врачам. Будете митинговать против аппендэктомии и cesearean recovery?
У них есть всё, они получают образование за границей, у них есть тьмы и тьмы экспертов, которые могут убедить вас в чем угодно. Не ведитесь, живите своим умом, УЧИТЕСЬ, расширяйте кругозор, не позволяйте им собой манипулировать. Они нагнетают истерию мнимыми откровениями "простых граждан". Ваши же предки просят вас:
Цитата

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.

В заключение хочу высказать пару слов о состоявшемся не так давно митинге с перекрыванием трассы.
Ваше счастье, что вы не остановили ни одной машины, везущей умирающего ребенка в больницу. Задумайтесь над методами своего "протеста".

обещанные ссылки(оформлять не буду красиво):
http://www.rusnord.ru/2007/1/25016?id=1&pi...&y=2009&m=8&d=6
http://advis.ru/php/view_news.php?id=EC786...9F-B3EAB7FAEBAB
http://www.rbc.ua/rus/top/show/parlamentsk...-19032013174100
http://kontrakty.ua/article/59988
http://ukranews.com/ru/news/economics/2013/03/21/92454
http://union.ua/ru/ekonomika/17_03_2013_op...h_geologov.html
http://www.naftogaz.com/www/3/nakwebru.nsf...2257AA3003BD2A6
http://www.photoukraine.com/russian/articles?id=111
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Googlebot
post 23.3.2013, 8:51
Сообщение #

Йа рекламко!

Ответить с цитированием данного сообщения
ELECTROnic
post 23.3.2013, 10:01
Сообщение #2

Аффтар отжега

На форуме:
3d 22h 35m 32s
Пользователь в офлайне

Цитата(Гимли Зурабович @ 23.3.2013, 10:51) *

почему я против противников добычи сланцевого газа. huh.gif

А что, даже такие есть??? blink.gif
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
fagotof
post 23.3.2013, 11:22
Сообщение #3

Шаман слова

На форуме:
167d 20h 57m 26s
Пользователь в офлайне

А что, все поголовно должны быть против из-за дегенератского фильма и рассказов бабушек о том, что мы все умрем? я вот вживую общался с ними и тут на форуме уже несколько тем, эти самые противники против именно потому, шо соседка сказала, что это плохо. И шо именно они ничего от этого не получат - "у мене газа нема, и вам вин не нужон!", "ви на золотих унытазах сидите у сэбя в австралиы, а мы тут все умрьом"
добыча сланца - дело времени, запасов традиционного газа не так и много.

Сообщение отредактировал fagotof - 23.3.2013, 11:25

--------------------
Арфографея эта как кунфу! Настаяший мастир никакгда ниползуетса еи биз надабнасти!
GuRzA
post 23.3.2013, 13:27
Сообщение #4

Специалист по венкам
**

На форуме:
25d 19h 8m 41s
Пользователь в офлайне

Цитата(Гимли Зурабович @ 23.3.2013, 9:51) *

Тут будет большой пост почему я против противников добычи сланцевого газа. huh.gif

а где обещанный мне в четверг пост?

--------------------
Выхода нет только из гроба.Так что не нойте.
Гимли Зурабович
post 23.3.2013, 16:09
Сообщение #5

Гость

Цитата(GuRzA @ 23.3.2013, 13:27) *

а где обещанный мне в четверг пост?

эээм, напомни? это об привлечении КС по УК?
GuRzA
post 23.3.2013, 17:48
Сообщение #6

Специалист по венкам
**

На форуме:
25d 19h 8m 41s
Пользователь в офлайне

Цитата(Гимли Зурабович @ 23.3.2013, 17:09) *

эээм, напомни? это об привлечении КС по УК?

ну да

--------------------
iteshnik
post 23.3.2013, 19:27
Сообщение #7

Монстр флуда
**

На форуме:
125d 20h 38m 23s
Пользователь в офлайне

Оригинал
http://www.warandpeace.ru/en/exclusive/view/78014/

Перевод
http://pepper.at.ua/publ/v_ssha_lopnul_puz...gaza/16-1-0-574

--------
А по факту так.. 2 вопроса:
Есть-ли выгода народа от этого газа? (80% на экспорт, 20% в Украине оседает)
Будут-ли соблюдены экологические нормы? (коих нет)

И ещё, Ром, ты ж знаешь я патриот города. Я всегда оптимистично смотрю на наш город. Но если пойдёт масштабная разработка, и сделать уже нельзя будет ни чего, я первый кто буду от сюда бежать

--------
Официальный источник, третий абзац, затронуто вскользь но достаточно.
http://russian.rt.com/Economics/6126

--------------------
на йух
Гимли Зурабович
post 24.3.2013, 10:33
Сообщение #8

Гость

как и обещал, написал.
Котя
post 24.3.2013, 10:52
Сообщение #9

Вошедший в историю
*

На форуме:
56d 20h 8m 8s
Пользователь в офлайне

Жень, думаю не стОит здесь... полемики было придостаточно и в других ветках и со сцылками не просто ОБС. Это приводит к переходам на личности, а оно нам надо? Форум становится не интересным из-за выяснений типа кто есть ху и уг... Я просто улыбаюсь и всё меньше прихожу сюда. А когда-то хотелось общаться, встречаться...

Представляю, какую опасность представляют, например, политические разногласия для городка "семейного типа". Вот мне кажется, что из правильной темы эти свободовцы могут раздуть и ымпычмент кпримеру (хотя наверно следовало б...). И мы, бывшие друзья, с таким же успехом как и в этом вопросе, встанем по разные барикады?

--------------------
чО
Гимли Зурабович
post 24.3.2013, 10:57
Сообщение #10

Гость

Цитата(felix @ 24.3.2013, 10:52) *

Жень, думаю не стОит здесь... полемики было придостаточно и в других ветках и со сцылками не просто ОБС. Это приводит к переходам на личности, а оно нам надо? Форум становится не интересным из-за выяснений типа кто есть ху и уг... Я просто улыбаюсь и всё меньше прихожу сюда. А когда-то хотелось общаться, встречаться...

Представляю, какую опасность представляют, например, политические разногласия для городка "семейного типа". Вот мне кажется, что из правильной темы эти свободовцы могут раздуть и ымпычмент кпримеру (хотя наверно следовало б...). И мы, бывшие друзья, с таким же успехом как и в этом вопросе, встанем по разные барикады?

Игорь, ты категорически неправ, поскольку пытаешься придумать то, чего нет.
разница во взглядах - это не повод чураться дружбы, которая возникла не на почве стояния "по одну сторону". по сути, я хочу верить, что все мы на одной стороне, на стороне Изюма и изюмчан.
кстати, Алена Зурабовна тоже против добычи сланцевого газа. представь, уживаемся прекрасно.
fagotof
post 24.3.2013, 11:08
Сообщение #11

Шаман слова

На форуме:
167d 20h 57m 26s
Пользователь в офлайне

Та наверное действительно пора заканчивать спорить про газ, уже все всё написали, теперь нужно просто прочитать и сделать выводыsmile.gif. А то начинаем повторяться. Все равно каждый при своем мнении останется, людей не переубедить

--------------------
Арфографея эта как кунфу! Настаяший мастир никакгда ниползуетса еи биз надабнасти!
fagotof
post 24.3.2013, 11:57
Сообщение #12

Шаман слова

На форуме:
167d 20h 57m 26s
Пользователь в офлайне

Цитата(felix @ 24.3.2013, 10:52) *

Вот мне кажется, что из правильной темы эти свободовцы могут раздуть и ымпычмент кпримеру (хотя наверно следовало б...). И мы, бывшие друзья, с таким же успехом как и в этом вопросе, встанем по разные барикады?

Мне очень сильно сдается, что свобода это дитя партии регионов, подкармливаемое и всовываемое куда надо и делающее видимость противостояния. Ымпичмент нихто раздувать не будет, вот даже на примере нашего мэра. Всем не нравится, тут еще сланец добавился, народ сплотил, и шо? Я не слежу за изюмской политикой, но вроде как депутаты сначала все за него проголосовали, а потом когда народ поднялся, отменили решение? Так почему ж выборци не отзывают депутатов, которые не посоветовались с теми, кто их поставил защищать интересы громады? Народ не понимает, что именно он дает работу мэру, депутату, президенту, а если он не выполняет свою работу, то его надо увольнять. все думают - ну вот дождемся следующих выборов, выберем другого, шо там, три года осталось..

Нихто на баррикады вставать не будет, это однозначноsmile.gif

Сообщение отредактировал fagotof - 24.3.2013, 12:05

--------------------
GuRzA
post 24.3.2013, 12:29
Сообщение #13

Специалист по венкам
**

На форуме:
25d 19h 8m 41s
Пользователь в офлайне

Цитата(Гимли Зурабович @ 24.3.2013, 11:33) *

как и обещал, написал.

ежели мне - то где читать?

--------------------
Гимли Зурабович
post 24.3.2013, 12:36
Сообщение #14

Гость

Цитата(GuRzA @ 24.3.2013, 12:29) *

ежели мне - то где читать?

тебе отдельной темой и, видимо, не здесь. скорее, на локале. там и обсудить с кем будет.
чуть позже. но сделаю.

Цитата(fagotof @ 24.3.2013, 11:57) *

Мне очень сильно сдается, что свобода это дитя партии регионов,..

имхо, все они дети одного - жажды власти. увы.
Гимли Зурабович
post 24.3.2013, 12:47
Сообщение #15

Гость

З.Ы. на (адрес в личке) есть водка, без газа, но с закуской wink.gif
Есения
post 24.3.2013, 16:38
Сообщение #16

самка колорада

Из: Изюм
На форуме:
105d 9h 0m 15s
Пользователь в офлайне

Цитата(Гимли Зурабович @ 24.3.2013, 12:47) *

З.Ы. на Замостянской 6 есть водка, без газа, но с закуской wink.gif

в такую погоду баня не помешает blink.gif

--------------------
В мире много чего вредного... Я, например!

Изображение

Всегда улыбайся… Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь

И всё таки каблуки вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек

Желание женщины - закон. Желайте женщину!

Изображение

"А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть, вернее
смотреть могут не только лишь все, мало кто может это
делать" Философ XXI века, Виталий Кличко

любо ,братцы,любо.
любо,братцы, жить!

Алена Зурабовна
post 24.3.2013, 16:58
Сообщение #17

Модератор
Group Icon

Из: тут
На форуме:
237d 5h 37m 54s
Пользователь в офлайне

Цитата
в такую погоду баня не помешает blink.gif

увы, бани пока нетsmile.gif
iteshnik
post 24.3.2013, 19:44
Сообщение #18

Монстр флуда
**

На форуме:
125d 20h 38m 23s
Пользователь в офлайне

Так а завтра-послезавтра в баньку?

--------------------
на йух
Гимли Зурабович
post 24.3.2013, 19:47
Сообщение #19

Гость

Цитата(ITeshnik @ 24.3.2013, 19:44) *

Так а завтра-послезавтра в баньку?

Жень, работаем мы в будни. Поэтому мы никак.
kramm
post 24.3.2013, 23:08
Сообщение #20

Редкий флудер

На форуме:
21d 17h 19m 25s
Пользователь в офлайне

а вот как донетчане приветствуют аналогичные действия родной власти..

24 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему